понедельник, 2 июня 2014 г.

Быть счастливым. Счастье в детях.

  Всем привет) Сегодня 2 июня пн и мы открываем проект "Быть счастливым". На прошлой неделе у нас произошло 2 радостных события, которые и определили тему моего поста. Старший Денис выпустился из 4 класса и теперь он старшеклассник), младший Максим закончил 1 класс. Для  меня эти события были радостными вдвойне. Еще и потому, что закончился учебный год и можно расслабиться) Не буду кривить душой и признаюсь, что за учебный год я очень устала. И летние каникулы делают меня невероятно счастливой в том плане, что не надо рано вставать и везти детей в школу, а потом в обед бежать и забирать их оттуда, не надо проверять уроки, ну словом не надо делать ничего)))
   Ну а раз столь счастливые события))) прошлой недели были связаны с детьми, то и напишу сегодня про них).
Мальчишек наших я обожаю ( как наверно и все родители своих детей). Как и у всех мальчишек у них конечно бывает всякое. Ссоры и примирения, баловство и непослушание). Но в целом они очень дружат между собой и скучают друг без друга.
 Иногда они бывают такими


Иногда такими)

Я могу сказать, что я горжусь своими детьми. Не смотря на то, что с учебой у них складываются не простые отношения, у них есть есть много других положительных качеств, которые мы стараемся в них воспитывать:
                                                               Доброта
Они любят животных и умеют за ними ухаживать ( дома у нас живут собака и попугай)
Любят цветы и растения, дома у них есть собственные "подопечные")




Умеют быть сострадательными и помогают людям. Подают деньги нуждающимся, мы вместе собираем ставшие ненужными вещи или игрушки, что бы передать их тем, кому они более нужны.
С уважением относятся к старости
и т.д.
                                                           Лучшие повара- мужчины?)
Готовлю их к семейной жизни))) Готовить они любят. Конечно готовят они легкие блюда - омлет, яичницу, могут сварить молочный суп и т.п. Иногда бывает так, что я проснулась, а они уже приготовили и поели. Я всячески это поощряю и считаю, что мужчина должен уметь себя ( и не только ) накормить. В жизни бывает всякое)))
Помогают прабабушке в Украине лепить вареники)


Очень важно во время готовки снимать пробу)



                                                          Мастера на все руки
 То, что они уже много лет занимаются в столярной мастерской вы уже знаете). Дома они сами производят мелкие починки, недавно помогали папе клеить обои.
Им нравится делать что то своими руками. Кроме мастерской у них есть еще один пример - папа. Мы никогда не вызываем каких то специалистов. Папа у нас с "золотыми" руками, он может починить все - и проводку и сантехнику и бытовые приборы и многое другое. Если он с чем то сталкивается впервые, то он с этим разберется и до всего дойдет своим умом и руками).
Дети воспитываются в том же духе.



                                                            Дети - партнеры?)
 Так получилось, что у нас  рядом нет помощников. Совсем. Дети всегда с нами (ну или мы с ними))). Мы никогда не отдыхали без детей ( просто не с кем было оставить). Но мы приспособились путешествовать с ними. Они не являются нам обузой в поездках, скорее наоборот я могу назвать их "партнерами". Мы не ходим по барам и дискотекам ( нам это не интересно), поэтому наши  интересы на отдыхе  совпадают с детскими. Детей мы берем с собой в поездки практически с самого рождения. Со старшим мы первый раз поехали в Украину ( 3е суток в пути), когда ему было 3 месяца. Они с нами выдерживали 15 ти часовой перелет, 4х дневную поездку на машине, плавали на кораблях и паромах, проехали на автобусе через пол Египта и многое другое. Мальчишки за любой кипишь в поездках. От нас они переняли любовь к поездкам.  Погулять по джунглям? Проехать 8 часов на автобусе, а потом немного отдохнув еще 4, что бы увидеть древний храм? Это запросто и с удовольствием. В общем они не из тех детей, которые максимум на что согласны на отдыхе - это поплавать в море и в бассейне.




 Наверно мамы девочек счастливы, ведь с дочкой можно обсудить свои девичьи секреты и думают, что с мальчиками все по другому? Могу не согласиться) Я привыкла к парням. Конечно секретами  макияжа мы с ними не делимся, но вот например рукоделием моим они интересуются. Им все интерес но, что я делаю и мы с удовольствием это с ними обсуждаем) Я даже иногда спрашиваю у них совета, например по цветовой гамме)
Я стараюсь не делать секретов и разговариваю с ними на равных. ( из серии "не рассказываю о том, что детей находят в капусте"))))
Иногда они даже читают мой блог) И спрашивают, а что написали в комментариях к какой то моей работе)
  Кто то возможно подумает, что я хвастаюсь детьми. Это не так. Все это я действительно думаю и чувствую. Детей нужно любить и гордится ими) Не смотря на какие то их недостатки.
 А кто то подумает, что нельзя так растворятся в детях или даже ( я слышала такое мнение), что у тех родителей, кто вот так живет жизнью детей, своей жизни нет и своих интересов. И что когда у таких родителей дети вырастают, жизнь то у взрослых останавливается). Я не согласна и когда я слышу или читаю подобное, мне честно говоря смешно и жалко тех людей, которые так узко мыслят и сами являются зажатыми в свои какие то рамки убеждений.
Дети не мешают иметь свои интересы, это я точно могу сказать)
Счастье в детях есть и оно не мешает личному счастью. Все зависит от нашего к этому отношения)
 А еще у меня произошло наисчастливейшее событие) Я ходила на МК по пошиву сумки с фермуаром. Для меня это такое событие!) Некоторые девочки знают, как я боялась подходит к машинке. А сумка с фермуаром для меня было что то запредельно сложное). Я ее сшила! Сама!)))) Мне так понравилось, я закупила несколько фермуаров, планы у меня ого го))). Но сумочку покажу уже в следующем посте)
Девочки, приглашаю вас в гости к участникам проекта. Список участников находится в первом посте. Просто нажмите на баннер проекта на боковой панельке и заходите к участникам зарядиться счастьем)

36 комментариев:

  1. Юля, хвастайся! Ведь, есть достижения! А, главное, как правильно ты их воспитываешь) Здоровья и удачи вам)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо!) На сколько правильно воспитываем покажет время) Но мы стараемся)

      Удалить
    2. это да...но вы же фундамент закладываете, а это уже большущий шаг)

      Удалить
  2. какие у вас пацаны замечательные)
    и вовсе вы в них не расстворяетесь, даже наоборот - все правильно деоаете, это не их а ваши интересы - просто они совпадают, ведь вы их воспитываете на свем примере) а это супер! а про расстворение в детях - это совсем другое, это когда пылинки сдувают, переживают по поводу и без, всего бояться, бегают за детьми гуськом, чтобы мало ли что и т.п. - у таких да, жизнь сразу остановится, как дети подрастут, т.к. своих интересов нет, да и детей толковых не выйдет - это точно не про вас)

    пс. с нетерпением ждем сумочку)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вика) Наверно ты права. Просто если мы куда идем или едем, мы практически всегда с детьми. И один раз меня спросили, а что же я буду делать, когда они вырастут. Меня этот вопрос удивил и насмешил одновременно. Я подумала, что наверно это со стороны так и выглядит, что я вся в детях живу)

      Удалить
  3. Юля, очень правильные мысли и суждения, во многом, кстати, схожи с моими!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света спасибо) И приятно встретить одинаково думающих людей)))

      Удалить
  4. Юля, поздравляю с окончанием учебного года! Сама вздохнула! Лизаветка вчера заняла 4 место по бальным танцам после полугодового отдыха от турниров. Так, что у нас тоже полная чаща эмоций!!!!)
    Также я разделаю твое мнение в воспитании детей. Отдыхать нужно всей семьей! Дети должны быть между собой всегда близки и поддерживать друг друга. А также уметь себя накормить и навести порядок вокруг себя. Свекровь также своих сыновей воспитывала, чему ей благодарна! Мой муж - моя опора и поддержка! И ему не зазорно приготовить ужин для семьи. Оооочень вкусно готовит, и в квартире прибрать помогает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо) Лизоньку с победой!!! Молодец! Тебя поздравляю с выигранной конфеткой)

      Удалить
  5. Спасибо Алина). Мне хорошо в том плане, что они сами с собой заняты, им друг с другом не скучно, поэтому когда они дома, они мне не мешают ( ну за исключением случаев когда они начинают ссориться))

    ОтветитьУдалить
  6. Ооо, Юльчик, молодец! Мальчишки твои замечательные! Поздравляю с окончанием учебного года. Жду постик с сумочкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Инга). Сумочкой похвалюсь на днях)

      Удалить
  7. Какой хороший пост!!! Мальчики замечательные!!!! Полностью разделяю все взгляды на воспитание детей, у меня тоже двое мальчишек, только немного помладше. А отдыхать вместе с детьми - это очень правильно. Мы тоже только так делаем! Вот я, например, не могу понять - как это так, например, имея двух детей, одного оставить бабушке, а со вторым поехать на море. Так сделали наши родственники. Детям 2 и 3 года. Маленького не взяли. Мне было за него обидно и не понятно, ну как это так... Так что мы - или вместе, или никак)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля спасибо) Оля, я тоже уверена, что вот так вот разделять детей не стоит. Часто такие "разделенные" братья-сестры вырастают практически чужими друг другу.

      Удалить
  8. Классно досуг проводите!
    Юль, твои мальчишки - это твоя опора на "старости лет", так, что правильно делаете, воспитываете так, как считаете нужным. Я вот тоже сталкиваюсь часто с претензией, что без дочки никуда не хожу))) некоторые люди даже и мысли допустить не могут, что с детками может быть интересно))) Каждому свое, наверное.
    Удачки вам, и хорошо провести лето!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Валя) Действительно каждому свое. Кому то отдых с детьми - не отдых, а кому то наоборот. Мне нравится с детьми время проводить)

      Удалить
  9. Юля, вы с мужем молодцы! Настоящих мужчин растите!
    Поздравляю с началом каникул!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Юлька, детьми не хвастаются, что ты!
    как же интересно было читать, какие вы умницы, искренне рада за вас .
    пиши ещё делись мамским опытом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя спасибо) Мы не идеальны и не всегда бываем умницами) Но стараемся)

      Удалить
  11. Юля, спасибо за ваш пост! Счастье в детях - это верно, во всяком случае для меня тоже.
    Я тоже радуюсь каникулам, лету, солнцу, отдыху вместе с детьми (теперь уже больше только с младшим - старшему 17 и у него спортивные лагеря и т.д.).

    ОтветитьУдалить
  12. Юленька, разве можно не гордиться такими сыновьями?!!! Они же у тебя на все руки мастера в свои- то небольшие годы. Вот они твои помощники и защитнички! Пост замечательный, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Потрясающий проект! Я лень ленивая, поэтому буду наблюдать :) Сыночки у тебя замечательные, а где дети замечательные, значит и родители отличные и семья хорошая, счастья вам и вечного взаимопонимания :)
    А дите свои нужно любить просто за то, что оно есть, а все остальное - это поступки, проступки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эля, спасибо!) Ай яй яй) Надо бороться с ленью)))) Если ты ее приложишь на лопатки, присоединяйся)))

      Удалить
  14. Какие же вы молодцы! И детки такие хорошие)

    ОтветитьУдалить
  15. Юля, так приятно читать такое) Сыночки у тебя замечательные!

    ОтветитьУдалить
  16. Юля, мы похожи в чем-то))) Я тоже приучаю любить природу и животных, собирать вещи бездомным, заботиться о близких. Я тоже горжусь своими детьми))) Очень не часто они остаются у бабушки и за один вечер я не отдыхаю от них, а скучаю по ним.
    Парни у тебя замечательные! Вырастут настоящие Человеки!!! Поздравляю с хорошими событиями!!! Мне тоже тяжело даётся учебный год. Хотя пока у меня 1 ученик)))
    Жду фото сумочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Надя, сейчас так много озлобленных людей стало и вместо помощи некоторые еще и в спину добить готовы. Я бы очень не хотела, что бы дети выросли добрыми людьми. Учеба у нас - главный камень преткновения. Я с ними как второй раз в школу пошла) Ну ничего, всему свое время я считаю, когда то должно наладиться))) Фото сумочки скоро будет)

      Удалить
  17. Юлечка, спасибо за пост! С удовольствием почитала про твоих мужчин))))) Мальчишки у тебя замечательные, и вы с мужем большие молодцы! Поздравляю вас с окончанием учебного года, отдыхайте, набирайтесь сил;-)))) И с нетерпением жду твою сумочку :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо!) Сил уже набираемся) Сумочку уже показала)

      Удалить
  18. Как же я не увидела такой замечательный пост!? Исправляюсь, лучше поздно, чем никогда! Юлечка, очень рада была прочитать и ощутить твою гордость и любовь к своим детям. Самое главное - это заложить в мальчиков Человечность, во всех её проявлениях. А как это сделать? Только когда они рядом и видят вашу жизнь и ваше отношение к происходящим событиям, и одновременно, участвуя в них. Очень рада за вашу семью, всегда трогательно читать о чувствах людей!
    Поздравляю с каникулами и возможностью полнее насладиться общением друг с другом!

    ОтветитьУдалить