понедельник, 9 июня 2014 г.

Быть счастливым. Белочки.Из жизни белок.

  Всем привет! Вот уже пошла вторая неделя проекта.  Почти вся неделя у нас состояла из маленьких счастливых моментов, которые мы сами себе создавали и учились замечать прекрасное вокруг). Об одном из самых ярких впечатлений я вам сегодня расскажу. Мы живем около большой зеленой рощи и в этом плане нам очень повезло. Роща в мегаполисе - это такой островок тишины, спокойствия, единения с природой. И это просто спасение для тех, у кого нет возможности выехать куда то за город, на природу.
  В нашей роще живут много белок. Они ручные и никого не боятся. И вот решили мы  купить белочкам орешков и пойти угостить их. Кормить и наблюдать за ними чрезвычайно интересно!Подходишь к дереву, протягиваешь руку с орехом и тут же белочки спускаются к тебе за угощением. Хватают орешек и убегают. Убегают либо повыше на дерево и там грызут орешек, либо бегут в траву и делают запасы. Я первый раз видела, как белки их делают. Очень забавно) Зарывают в землю лапками ( как собаки), при этом озираясь по сторонам ( наверно переживают, что бы никто не увидел где заначка)).
 Когда мы первый раз ходили их кормить, нам повезло, белок не пришлось искать, они сами нас нашли. Началось все с одной белочки, а в итоге мы не успевали раздавать орехи). К нам прибежала наверно вся их большая беличья семья, включая самых дальних родственников))) Причем когда была одна белка, ела она не спеша, мы с нетерпением ждали, когда она разгрызет орех и снова к нам спустится. Но когда пришли остальные, конкуренция неожиданно и многократно возросла. Грызть и прятать орехи белки стали с невероятной скоростью. А некоторые ( особо хитрые и умные)) быстренько их прятали и бегом возвращались за новой порцией.
Посмотрим немного наших подопечных)



Интересно они грызут орехи - вниз головой)

Прячет орех)








За орехами по воздуху

И по земле)




Живое общение с животными (особенно в природе) несомненно дарит кучу положительных эмоций и то самое ощущение счастья) В школьные годы я 7 лет занималась в юннатском кружке и это очень многое мне дало в жизни. Любите животный мир, природу мать и будьте счастливы)
Какой то у меня пост сегодня получился чисто беличий)))
Девочки, приглашаю вас посетить блоги участниц проекта ( их список можно найти нажав на баннер проекта на боковой панельке).










30 комментариев:

  1. Ты знаешь, белочки не только орешки грызут, но и шоколад)-по крайней мере, одна-точно) Хорошо, что сохранились еще такие места в городе.У нас белочки жили в Загородном парке, но потом его заполонили многочисленные кафешки, и белочки пропали...
    Новый проект? Сейчас ознакомлюсь с правилами...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, не сомневаюсь, что они и шоколад с удовольствием едят)Кто ж его не любит)))

      Удалить
  2. Юля, какая прелесть... с рук кормили, здорово, а белки, как счастливы!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, здорово, не то слово!) Нам так понравилось. А белки то там счастливы, несомненно) Их же там все кормят)

      Удалить
  3. Юля, какие чудные зверьки!!! И правда кусочек счастья! Особенно для детей))) Фотографии восхитительные! Яркие, нереальные! Интересно, найдёт она потом орешек в траве? Запомнила ли куда спрятала?))))
    Эх у меня не хватает пока времени, надеюсь догоню. Пока в ритм рабочий вливаюсь, вижу только усталость(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, дети вообще после первого раза в таком восторге были, что каждый день туда готовы ходить и папу с собой сагитировали) Мне кажется что конечно они помнят, куда прячут. А может они их прячут в одни и те же места, потому что они так уверенно их прятали) А вообще они же там живут и наверняка каждую ямку знают). Надя, догоняй как сможешь)

      Удалить
  4. Юлечка, какие фотографии позитивно- чудесные. Очень люблю прогулки по лесу, а ваша роща вообще находка. Была у вас в городе и видела нечто подобное. А я двоечница, что- то не могу выдать ничего счастливого, ни то чтобы ничего не происходит...... Может настроя нет? Не знаю.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Лена). Лена, ты вовсе не двоечница))) Может просто ты еще не разглядела счастливых моментов в мелочах? Приглядись повнимательнее)))

      Удалить
  5. Юля, вот это да! С таким умилением читала и смотрела! Я никогда так близко белок не видела вживую, меня бы наверное оттуда не утащить было))) Я тоже люблю такие места посреди города, сейчас почти каждый день хожу в парк, там пруды, берёзки, тоже стараюсь замечать красоту и наслаждаться моментами. У нас в парке только утки есть, и ещё пара черепах, я как раз только что вернулась, навещала их)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, вот и я парней своих не могу утащить) Уточек тоже интересно кормить. А черепахи у вас выползают на берег?

      Удалить
  6. Юля, какие они забавные :))))) Сижу улыбаюсь!!! У нас в городе нет белок, и свою первую белку я встретила года 3 назад в Петергофе, это было что-то (зоопарки не считаю, это не то). Когда это чудо берет орешек и прячет его, смеялась вся компания собравшаяся посмотреть не на достопримечательности, а на белку. Только белка не очень быстро прятала свои орешки, т.к. знала, что за ней следят вороны. Она (правда все решили, что это ОН) хватала орешек и бежала в одно место сделав вид что закопала, потом в другое место бежала и повторяла свои действия, и так несколько место для одного орешка. Смеха вокруг нее было море, как впрочем и орехов :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инга, меня только что осенило)))Точно, белки наверняка прятали орешки от птиц, их там было очень много. Мы тоже наблюдали такую картину, как белочка несколько раз перепрятывала орех. Заметала следы и путала)

      Удалить
  7. Юлечка, напомнила своим постом эти удивительные ощущения - крохотные животные на твоей руке. В парке Кисловодска тоже как-то кормили бельчат. Ощущения, действительно, непередоваемые. Восторг полный от доверия тебе дикого зверька! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, точно ты подметила, восторг от доверия дикого зверька!)

      Удалить
  8. Белочки..настоящие...!!! Красивые, Юль, фотографии, позитивные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самые настоящие Света), мягкие и пушистые) Спасибо)

      Удалить
  9. Юля, очень красивые фото! Можешь попробовать продавать их.

    в Екатеринбурге есть еще замечательный парк возле УПИ, там и озеро с утками. Только утки там перекормленные, и еду уже не берут, даже не реагируют на брошенные куски булочек )).

    Белки не помнят, где запасы делают. в этом их проблема. Когда начинают искать, то часто не находят. Или находят чужие ))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо мама) До у точек я думаю мы скоро доберемся) А у белок я думаю не будет проблем с поиском запасов. Их там хорошо кормят. Свои не найдут, так чужие)))

      Удалить
  10. Юля, как здорово когда рядом с домом такое место, где можно отдохнуть душой. Сама наблюдала за белочками в прошлом году в зоопарке, они там вольно живут и бегают где хотят). А у Вас прям релаксотерапия!) И понаблюдать, и покормить. Для деток особенно полезно. Глядя на фото у самой рука тянется их покормить). С удовольствием жду следующий твой отчет).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо) Точно, это прямо релаксотерапия). Мне там очень нравится. Заходишь в рощу и как в другой мир попадаешь) Тишина, спокойствие, сосны и белочки...)))

      Удалить
    2. Да...,запах ...обожаю сосновый аромат, аромат хвои.)

      Удалить
  11. Юль, какие белочки у вас классные, красивые! А у нас тут черные, ободранные...хотя их тоже все кормят и бегают они везде, никого не стесняясь...
    Про отчет помню, но что-то мы тут разболелись, и я и дочь... Обязательно напишу!

    ОтветитьУдалить
  12. Ааааааа! Чудо какое...ощущение доверия к тебе маленького дикого зверька. В нашем парке тоже пару лет назад жили белки, с удовольствием кормились с рук. Потом парк изрядно проредили и белок не стало.Грустно.
    Юля, спасибо! Подзарядилась позитивом! ;-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Печально, когда вот так вот прорежают и без того маленькие зеленые островки в городах. Вот и приходится потом только на фотографиях любоваться(

      Удалить
  13. Какие хорошенькие)) Такие милые белочки))

    ОтветитьУдалить
  14. Юля, мы живем через дорогу от парка - природного соснового бора и белок много. Они у нас такие избалованные - семечки и арахис не едят - ждут деликатесных орешек. Фото замечательные - особенно белкой с хвостом вперед.
    Спасибо за позитив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Глянь какие избалованные) Мы своим фундук покупаем)

      Удалить