понедельник, 11 ноября 2013 г.

Почему мечты так и остаются мечтами

   Наверно у каждого из нас есть мечта. У кого то маленькая и простая, у кого то очень глобальная, а может даже безумная. Но у одних самые обычные и приземленные мечты так и остаются мечтами, в то время как у других самые безумные мечты сбываются. Почему же так происходит и что нужно для того, что бы мечта не осталась только мечтой, а успешно реализовалась?
   Ошибка многих мечтающих в том, что они часто даже не представляют себе как именно можно воплотить мечты в реальность.
Самое первое и важное, что нужно сделать, это перевести мечту из разряда "мечта" в разряд "ЦЕЛЬ". После этого нужно составить план по осуществлению мечты, расписать по пунктам какие шаги нужно предпринять и что конкретно делать для того, что бы добиться свое цели (мечты). Лучше всего завести себе блокнот, где записать весь план по пунктам. Кому то может это показаться смешным или даже глупым, но когда план написан на бумаге ( а не держится в голове), это более наглядно, удобно и эффективно
Может оказаться так, что цель поставлена, план составлен, но вот начать действовать мы не можем. Часто причинами этого является то, что:
1) Мы не умеем или не правильно распределяем и тратим свое время. Как следствие этого многого не успеваем.
2) Неуверенность в себе, в своих силах.
3) Зона комфорта.
Все мы живем в своей зоне комфорта и для каждого она своя. Зона комфорта - это тот мир, окружение, люди, привычки, которые каждый человек создает себе сам. Мы настолько привыкаем к этому привычному для нас укладу жизни, что любой намек на его изменение вызывает состояние стресса. Но часто для осуществление мечты все же надо менять свой привычный уклад и для этого нужно выйти из этой самой зоны комфорта.
   Очень часто случается так, что при осуществлении плана происходит какая то неудача и это выбивает нас из колеи на столько, что идти дальше нет сил, желания и веры в себя. Тут важно помнить, что если при малейшей неудаче  бросить все задуманное, то мы тем самым накопим лишь негативный опыт неудач. Если же не смотря на ошибки или падения мы встаем и идем дальше, то у нас накапливается позитивный и важный опыт действий. Он учит нас правильно действовать в критических или сложных ситуациях, принимать правильные решения.
   Нередки случаи, когда у человека, добившегося своей цели, осуществившего свою мечту, наступает внутреннее опустошение и не понимание, что же ему делать дальше. Что бы этого не произошло, необходимо еще до начала осуществления плана ясно и четко представлять и продумать:
- Для чего нам нужна эта мечта
- Что она нам даст
- что изменится в нашей жизни, какой она будет и что мы будем делать, когда осуществим свою мечту.
Подводя небольшой итог, хочется сказать, что если мы не хотим так и оставаться "диванным" мечтателем, то необходимо много и хорошо работать и работать прежде всего над собой. И помнить, что " Что бы проделать путь в тысячу миль, надо сделать первый шаг".
Дорогие мои, приглашаю вас обсудить эту тему).

9 комментариев:

  1. Я, одно время, писала все, что нужно сделать в течении дня, и к концу дня получала удовольствие от того, что заглянув на страничку с прошедшим днем я вижу все выполненные пункты. А вот последний месяц, даже два, как-то забросила это дело, и заметила что разленилась совсем. Как раз ехала на работу и сделала для себя замечание что пора опять достать свой блокнотик. Вот уже все перенесла из головы на бумагу...и надеюсь все пункты выполню. Хотя я понимаю, что все совершенно пустяковое в моем списке дел, но тем не менее, дисциплинирует.
    А мечты перенесенные в разряд цели я пока не готова перенести из головы на бумагу. Наверное не время. Но согласна с тем, что и пустяковые и серьезные вещи перенесенные на бумагу выполняются гораздо быстрее, чем та каша, которая держится в голове.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инга, спасибо за ответ! Я относительно недавно начала пользоваться планами и "блокнотиками", это действительно более дисциплинирует. Жалею только, что раньше об этом не задумывалась.

      Удалить
  2. Согласна полностью. Без блокнотика с целями (как ежедневными, так и долгоиграющими) себя просто не представляю, ни на работе, ни дома )) Очень помогает.

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошая темка, Юль, есть над чем поразмыслить...
    У меня в юности с мечтами был полный порядок))) А потом как-то сошло на нет...Однажды я не смогла ответить на простой вопрос: О чем ты мечтаешь?...О чем??? Да, не знаааю...Я была несколько обескуражена своим открытием...Печально, знаете ли вдруг обнаружить отсутствие мечт! Потом я долго размышляла на эту тему и поняла, что мечты-то у меня по-прежнему есть, только зовутся они теперь по-другому, а именно ЦЕЛИ...Достичь того-то, так-то, тогда-то, таким-то путем...Думала-думала я, и надумала, что такой расклад "МЕЧТА=ЦЕЛЬ" меня абсолютно не устраивает...Мечта это то, для чего не стоит ломать копья и биться насмерть, это, если хотите, из разряда "чудесатого" ))) Ну, ведь должна же быть в нашей, порой такой непростой жизни, хоть капля чуда?! Так вот, с того момента, как я решила ЧУДУ-БЫТЬ, оно в моей жизни появилось! Ммммм...правда, для своего чуда я тоже немного "подсуетилась" ))), я завела альбом - Альбом мечты, куда поместила фотографии своих мечталок, так сказать визуализировала их. Иногда (очень редко) открываю, пересматриваю...абсолютно без фанатизма))) Кстати, недавно полистала фото и была приятно удивлена...а ведь работает! Реально! С начала года столько мечтаний воплотилось в жизнь! Ух, аж не верится! Конечно, я не говорю, что только тем и занималась, что весь год сидела и плевала в потолок))) И тем не менее, желаемое пришло настолько легко, что иначе, как ЧУДОМ его не назовешь...)))
    А блокнотики с целями и со списками дел у меня тоже есть))) Люблю я ставить галочки напротив выполненного, да нахваливать себя!!!! )))) Сам себя не похвалишь...сами знаете, толку не будет...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо за ответ! У меня тоже был как то период в жизни, что мечты не было. Про визуализацию интересно, я много читала об этом и слышала. Но вот у меня сейчас такая мечта, исполнение которой одна визуализация не поможет. Она может только послужить как план в блокнотике-толчком к действиям, что бы к примеру смотрела я на фото своей мечты и не расслаблялась, а шла к ней)

      Удалить
  4. Юля, прекрасные мысли и полезная статья!

    Только блокнот, только план...

    Выполнение - вычеркивание и большими буквами сама себе, ай, молодца, Оля!

    Невыполнение - знак вопроса и глубокий анализ, а потом уж и приговор: планирование неразумное или исполнение разгильдяйское?!...

    ОтветитьУдалить
  5. Я тоже стараюсь действовать по плану))) с вечера написал пункты,а на следующий день начинаю вычеркивать сделанное!!!! тема отличная))) Как говориться - как потопаешь так и полопаешь))) Юлия спасибо за пост))

    ОтветитьУдалить