вторник, 3 декабря 2013 г.

Зверье мое

   Девочки, у нас в семье пополнение. Завелась у нас птичка под названием попугайчик. Зовут Нюша). Нюшу нам отдала моя подруга. К сожалению у ее сына развилась аллергия и, что бы исключить аллергию на попугайчика, он был передам нам на ответственное воспитание. Мальчишки конечно очень обрадовались, первый день спорили, чья же Нюша будет). Конечно же им было поставлено условие - уход за Нюшей будет ихней обязанностью. Они дали честное слово( кто бы сомневался))), пока что его держат.
   В выходной мы были в зоопарке и там они консультировались у сотрудницы, как ухаживать за попугайчиком). Теперь каждый день они чистят ей морковку, кладут корм, а еще ставят стул напротив клетки и долго долго сидят и разговаривают с ней). А еще пристают ко мне, что бы я тоже разговаривала с Нюшей, что бы она научилась говорить)).
  Надо сказать, что в детско - юношеском возрасте я 7 лет отходила в юннатский кружок, поэтому у меня, как у настоящего любителя животных, дома был мини зоопарк. В квартире одновременно уживались рыбки, хомяки, мышки, крысы, черепаха и кот. Бедная мама и как она все это выдерживала.  Ни разу не было лишь птичек. Видимо теперь мне предоставилась такая возможность)))
                                               Вот она, наша Нюша)




Нюша - не единственный наш питомец. Еще есть МИККИ, вы его уже видели.
Девочки, а у вас в детстве были животные и живет ли кто то у вас сейчас?

37 комментариев:

  1. Юля, у нас тоже есть попугайчик.....и тоже разговаривает...Это так забавно! )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, расскажи, как вы его учили говорить и долго ли? Он один у вас? Наш живет у нас всего лишь несколько дней, ему годик. Специалист нам сказала, что если он нам доверится), то возможно научить его говорить.

      Удалить
    2. Да он у нас один...когда их два то они там себе сами на своем разговаривают и не поддаются дрессировке!
      Да никаких особо навыков в обучении не нужно.....просто когда находишься рядом с клеткой, нужно талдычить одну и туже фразу...которую ты хо что б он говорил!
      У меня говорит:
      Кеша птичка
      Кеша хороший мальчик
      Кеша жулик
      Ура! Богданчик пришел!
      Больше шипящих выбирай в словах...помоему им так легче!
      Сейчас учу его говорить - Кеша, Кеша - смешной чудак!
      Пока безуспешно!

      Удалить
    3. ))))) Оля, сижу улыбаюсь))) Особенно над Кешей - жуликом)).

      Удалить
  2. Юля, я хоть и не занималась в кружке юннатов, но дома у нас кто только не был (черепахи точно не было).
    И попугайчик жил, точно такой же -зелененький, Кеша звали. Прожил он у нас три года, пока не вылетел в открытую балконную дверь. А так как проживал он еще вместе с кошкой, которая его боялась до ужаса, на улице доверился пробегающей кошке, та его и даванула, мы с братом успели только из подъезда выбежать. Да, говорить мы его тоже пробовали научить, но тщетно, щебетал да ругался на своем языке.
    Сейчас вот уже скоро будет пять лет у нас живет кошка Сибирской породы -Диксюша. Мы ее стерелизовали, потому что точно рука ни у кого не поднимется их топить, а продавать я не умею, да и не для выгоды мы ее брали. Очень умная, но с таким ужасным характером. Живет своей жизнью и всем видом показывает, что мы в этом доме как бы лишние. Совсем не ласковая, если только сама не прийдет - и бывает это очень редко. Алешу вот только обижает, никого не трогает, а его всегда из-за угла караулит, чтобы в ногу вцепиться. Вот сейчас у нее затишье какое-то, я ее до вечера вообще не вижу, есть не выходит, где-то спит лежит. Вот так и живем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бедненький попугайчик. А кошки мне кажется большинство такие - гордые, своенравные и сами по себе. Поэтому мы собачку завели, она как ребенок, постоянно играться лезет.

      Удалить
    2. Юль, собаку у нас хотят сразу большую, ламбрадора или хаски. Ну, это только будет в том случае, когда мы дом построим, в квартире такая собака мне кажется перебор.

      Удалить
    3. О, я слышала, что лабрадоры - идеальная собака для детей. Эти собаки их очень любят)

      Удалить
  3. Какая Нюша милаша! У моей сестры похожий живёт, но пока разговаривает только на своём. Тараторит-тараторит, а если к нему близко подойти и смотреть на него, он замолкает и тоже внимательно так смотрит, изучает, кто это его тут разглядывает)))
    Вообще очень люблю животных, всех! Даже голубям на улице дорогу уступаю)) В родительском доме была кошка Маша, я помню её столько же, сколько и себя. Очень жаль было отпускать её старенькую на Радугу.. Ещё были два хомячка.
    Ещё я бездомышам беспородным стараюсь помогать, как могу. 3 года назад нашла кису, она весила грамм 300 наверно. Выходили, выкормили, я оставила её у мамы. Сейчас такая королевишна, на сибирскую очень похожа.
    А у меня живёт одноглазая кошечка, взятая из подвала котёнком. Ты наверно знаешь уже про неё))
    Собаку так и не посчастливилось мне приютить пока(( Мне б свою жилплощадь, я бы там сразу зоопарк устроила! Это же так здорово - жить рядом с таким не похожим на тебя, но тоже живым существом, которое всегда ждёт дома и встречает с радостью вне зависимости от того, сколько у тебя денег и во что ты одет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Катюш!) Про кису твою знаю). У меня бабушка несколько лет назад в лесу кошку подобрала ( еще и беременную). Так и живет у нее.

      Удалить
  4. Нюша просто хороша))) Замечательная птица!!! Юлия с пополнением))) Достойный питомец!!! Яркий и красивый)) Пусть он радует вас))

    ОтветитьУдалить
  5. Юлечка, с прибавлением вас! )))) Представляю, как рады мальчишки!
    У меня в детстве тоже был попугайчик, очень похожий на Нюшу, звали Рикки )))) И рыбок мы держали, и лягушечек)))... А вообще я по натуре собачник. Первый мой пес - немецкая овчарка Финн, подарок брата. Умнейшая собака, любимый член семьи был...столько о нем воспоминаний добрых сохранилось... После переезда в Тольятти с собаками не очень получалось...работа-работа-работа, поэтому обзавелись абиссинской морской свинкой Масяней. Как же возвращаться в пустой дом? Потом был свин Йоша...маленькая копия Маси (которая покинула нас в одно безумно жаркое лето :-( )...А через некоторое время появилась Эллисон...или по-домашнему Элька. Это я нарушила свое же табу на приобретение собаки...Не удержалась))) У моей кузины таксюша принесла щенков, а мы на ту "беду" приехали к ним в гости))))...О щенках я знала и давала себе установку: " Ни-ни...никаких собак! Столько хлопот, ребенок маленький..." Но, как только увидела тех смешных сосисок...все! пропала! И мужа уговорила)))...В общем, пожинаем теперь все прелести таксячьих причуд))))

    ОтветитьУдалить
  6. Кать, лягушки это сильно))) Я вот только сейчас вспомнила, что у меня еще тритончик жил. А первая собака у меня тоже немецкая овчарка была.

    ОтветитьУдалить
  7. Юля, с пополнением вашу семью!
    У сестры живет попугай Кеша, все зовут его по пацанячьи Кехарь. Мне его жалко. Мне вообще жалко животных и птиц, живущих в клетке.

    Сестра говорит: не скули, у него жизнь лучше, чем у тебя!
    Кехарю еда с неба за "просто так" падает, а тебе надо зарабатывать...
    ______________________________________

    Пусть Нюше у вас будет комфортно, и пусть вам, Юля, будет комфортно с Нюшей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо) Надеюсь Нюше не будет у нас плохо, будем выпускать ее полетать)

      Удалить
  8. Юля, привет! С пополнением. У меня птичек никогда не было, только кошки с собаки. Сейчас у меня живет котэ с собакой и еще одна кошка моя временно живет в городе у брата, у нее спец задание там. Нюше райской жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Жанна! Спасибо). Интересно, что за спец задание у кошки? Наследника производят?)))

      Удалить
    2. Да нет, кошке 12-й год.... она просто за моим братом приглядывает, покоя ему не дает, гаечки-болтики по полу гоняет, проводочки грызет, в общем развлекает брата, как только можно.

      Удалить
  9. Красавица. У меня только попугайчики и были. Очень люблю волнистиков, они такие забавные. А главное что они всегда с кем-то рядом ( наши всегда гуляли на вольных хлебах, только ночевали в клетке), с ними не скучно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Инга. Наша тоже попривыкнет к нам и будем отпускать летать.

      Удалить
  10. Юль, поздравляю!!!
    Девчушка у вас хорошенькая такая))) У нас тоже волнистый попугайчик, тоже зелёненький, мальчик, зовут магистр Йода(патамушта зелёный), в простонародье просто Йода.
    Живёт у нас уже 7 лет. Так что в уходе за птичками немного понимаю. Разговаривают в большинстве своем мальчики, девочки тоже разговаривают, но реже. Чтобы научить попугайчика разговаривать, нужно, чтобы он был один, в паре они не говорят. Желательно не вешать им никаких зеркал, или колокольчиков, чтобы они не могли своё отражение увидеть. Иначе разговаривать врядли будут. Наш ни в какую не говорит, вообще не любит, когда к нему лезут))) Гордый)))
    У нас папа очень любит животных. Сам про себя говорит, что в прошлой жизни был собакой))) Поэтому мы животных любим всех. Кормим всех, своих и чужих.
    Йоду мы вообще никогда не закрываем, он летает по комнате спокойно, когда хочет и сколько хочет. Как проголодается, сам в клетку возвращается. Даём ему овощи, некоторые фрукты, зелень, творог, яйца варёные(очень их любит). После долгого подбора корма остановились на Рио. Самый лучший вариант. Для попугайчиков есть 2 вида:основной рацион и в период линьки.
    По фото хочу тебе сказать, что у вашей Нюши похоже проблемы есть небольшие. Клещ на восковице. Восковица - это верхняя часть клювика, типо надкостницы. У девочек она должна быть кремового цвета, может быть слегка розоватая и гладкая. Это важно!!! Если восковица слоится, то это признак того, что птичка заразилась клещом. Это скорее всего корм неправильно был подобран. У нашего в молодости тоже такое было. Но мы быстренько к ветеринару обратились. Это лечится, но затягивать не нужно.
    Во-первых, нужно срочно поменять корм, а во-вторых купить в аптеке дёготь жидкий(березовый) и просто ватной палочкой мазать восковицу. Главное, чтобы птичке на язычок ничего не попало, обжечь может. Постепенно восковица восстановится.
    Фуух, целая лекция прямо)))
    Если непонятно объяснила, спрашивай, попробую по-другому написать.
    А про животных, у нас тоже свой маленький зоопарк: собачка (той-терьер) Соня, попугайчик Йода, джунгарский хомячок Шуша и рыбка (гурами) Клёпа-Дори))
    Клёпой её зовёт наш папа, а Дори называет доча.
    Вот такие мы ненормальные)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пошла ещё раз посмотреть какой клювик у нашего, сфоткала, но не знаю как тебе показать, Юль. Может на почту скинуть?
      Вполне возможно, что у вас просто наросты такие на клювике. Переживаю, что напугала тебя.

      Удалить
    2. Надя, спасибо большое за такую развернутую консультацию! У нас кстати тоже той терьер). Фото можешь выслать на Yul8046@yandex.ru. Хорошо что ты обратила внимание на клюв, я в попугайчикак пока что плохо разбираюсь. Жду твое фото!) Я сейчас посмотрела, вроде гладенький клюв ( нарост) и цвет похож на кремовый ( на фото как то отличается). Мы каждую субботу бываем в зоопарке,покажу еще девочкам там фото.

      Удалить
    3. Юль, я тебе фотки на электронку скинула. У нас мальчик, потому восковица синяя, не удивляйся. Кстати, это единственный признак, по которому могут мальчика и девочку различить, по цвету восковицы над клювиком.
      Я пыталась поближе сфоткать, но он крутится всё время, не любит, когда к нему лезут в клетку)))

      Удалить
    4. Спасибо большое Надя!!!

      Удалить
  11. Поздравляю с новым членом семьи! У меня в детстве тоже были волнистые попугайчики такой же расцветки. Правда разговаривать его не учила, на своем со мной болтал и по квартире любил летать)). Были кошечки, подбирала котятками их на улице. Жили только они у нас не долго. Привыкали к свободной жизни на даче и в городе потом убегали, некоторых находили убитыми((( мальчишки камнями забивали. Хомячки и собачки. Одну уже взрослую овчарку дядя приводил. Милый и добрый молодой пес был. Его отдали, т. к. мы жили в однокомнатной квартире. Потом мама подарила мне английского кокер спаниеля. Прожил с нами года три. На даче привык к воле и как то уже в городе убежал из ограды и видимо кто то его поймал. Спустя несколько месяцев вернулся с проволокой на шее. Прожил пару дней и ушел... Видно у нас ему не понравилось или опять поймали.. Рыбки были. Из последних уже для дочи брала кошечку Мили здесь о ней писала, а для меня любимый дарил шиншилу, о ней здесь. Пришлось обоих отдать. У Лизы аллергия. Доча по сей день о Мили вспоминает и просит кошку. Аллергии вроде уже нет, пролечились, но боюсь вдруг опять начнется. Придется и животинку отдавать и для дочи тяжело будет. Она с той то ужасно тяжело прощалась. Свекровь говорит еле слезы сдерживала какую трогательную речь Лиза говорила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оль) Аллергия на животных это плохо(. Детям всегда хочется кого нибудь завести. Про Мили и шиншиллу читала. Тоже как то думала завести ее, но боюсь наш песик это не оценит)

      Удалить
    2. У нас Мили очень жаждала с шиншиллой поиграть))). Давали только когда эта маленькая козявка на выгуле по квартире была и если куда заберется откуда потом не достать))) Тогда отпускали на помощь Мили)))

      Удалить
    3. Бывает же такая дружба)

      Удалить
    4. Не знаю конечно на сколько бы состоялась дружба)) поймав шиншиллу. Думаю Мили за ней как за мышкой бегала). Все норовила поймать.

      Удалить
  12. Милая Нюша! :) У нас в детстве тоже был такой попугайчик, мама в мороз на улице подобрала, у кого-то вылетел в окно.
    Мы его дома часто выпускали полетать, он садился на плечо, ел изо рта и со стола :) Было весело!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Лара!) Как интересно, обычно на улице подбирают кошек, собачек, а тут аж попугайчика)

      Удалить
  13. А я имею слабость к крысам...Они такие умные! У меня был крыс, прожил недолго - 2,5 года. Больше заводить не хочу.Не будет уже такого, а другого не хочу. До крыса короткое время жил морской свин. Ну, тупой!!! Я от него быстро избавилась) Еще жили в банке 2 рыбки, но радости они мне не приносили.Были отданы обратно.Сейчас из живности никто не живет.

    ОтветитьУдалить
  14. Красивая Нюша! Такие переливы желтого!

    ОтветитьУдалить